Location.com-Logo
Markenzertifiziert

FMS-Technik AG

Unternehmensinformationen

Hardmorgenweg 19, Beringen, SH
8222, Schweiz
+41526872626
http://www.fms-technik.swiss

Über

AluminiumIndustrielle ProdukteAutomationEngineeringMarkierungenBüroeinrichtungenAnlagenbau
Die seit 1989 tätige FMS-Technik AG mit Sitz in Beringen bearbeitet den Deutschschweizer Markt und das Tessin als Vertriebspartner der Bosch Rexroth Schweiz AG. Wir bieten Ihnen die umfangreiche Kompetenz für unseren Aluminium- Profilbaukasten, ergonomisch gestaltete Handarbeitsplätze, Transfersysteme sowie diverse Dienstleistungen. Mit dem mittlerweile weltgrössten Profilbaukasten von Bosch Rexroth der Produktelinie MGE bauen wir rationell und kostengünstige Maschinengestelle, Vorrichtungen, Verkleidungen und Sicherheitseinrichtungen aller Art sowie kundenspezifische Lösungen.

Standort

FMS-Technik AG
Hardmorgenweg 19, Beringen, SH
8222, Schweiz

Öffnungszeiten

Montag08:15 - 12:0013:00 - 17:00
Dienstag08:15 - 12:0013:00 - 17:00
Mittwoch08:15 - 12:0013:00 - 17:00
Donnerstag08:15 - 12:0013:00 - 17:00
Freitag08:15 - 12:0013:00 - 17:00
SamstagGeschlossen
SonntagGeschlossen

Produkte & Dienstleistungen

1 Liste · 7 Artikel

Angebot

7 Artikel

Arbeitsplatz mit Werkerunterstützung
Arbeitsplatz mit Werkerunterstützung
Auf Anfrage

Zentrales Anliegen moderner Produktion ist die Vermeidung von Verschwendung. Die Manuellen Produktionssysteme MPS von FMS-Technik sind streng nach den Aspekten der schlanken Produktion entwickelt worden. Sie ermöglichen eine einfache und schnelle Planung und Realisierung von schlanken Produktionseinrichtungen. Die Anforderungen an eine moderne, schlanke Produktion sind mehr als das Fokussieren auf einzelne Bausteine. Vielmehr steht ein ganzheitliches System mit einem durchgängigen Konzept zur Realisierung im Vordergrund. Bei FMS-Technik spiegelt sich diese Vorstellung in der Philosophie von MPS wieder.

Gartentisch Jazz
Gartentisch Jazz
4.997,00 CHF

Gartentisch Jazz mit den Massen LxBxH 2500mm x 800mm x 742mm HPL Platten wetterbeständig

Höhenverstellbare Arbeitstische
Höhenverstellbare Arbeitstische
675,00 CHF

https://www.fms-design.ch/produkt-sortiment/tische/ Verstellbare Arbeitsposition Gesünder Arbeiten mit dem höhenverstellbarem FMS Design Line Arbeitstisch. Dieser ergonomische Arbeitsplatz mit motorischem Antrieb für Sitz- oder Stehpositionen motiviert, erleichtert die Arbeit, erhöht die Produktivität und schont Ihre wertvolle Gesundheit. Im Büro oder auch im Homeoffice. Verschiedene Ausführungen Unsere höhenverstellbaren Bürotische sind in verschiedenen Ausführungen, Materialien, Farben und Dimensionen erhältlich. In der günstigen Version mit weiss beschichteter Tischplatte, in der exklusiven Spezial-Ausführung mit massiven Echtholz Tischplatten. Arbeiten mit Stil Der moderne Arbeitstisch überzeugt mit zeitlosem Design, schneller Verstellgeschwindigkeit, ruckelose Höhenverstellung, hohe Stabilität, Speicherfunktionen und Anti-Kollisionsschutz. Mit dem FMS Design Line Arbeitstisch kaufen Sie eine Bereicherung für Ihr Büro oder Home-Office.

Transfersysteme
Transfersysteme
Auf Anfrage

Die Anforderungen sind anspruchsvoll: Hohe Stückzahlen mit kurzer Taktzeit vollautomatisiert oder kleine Losgrößen bei hoher Variantenvielfalt in teilautomatisierten Systemen mit manuellen Arbeitsplätzen. FMS-Technik bietet mit seinen bewährten Transfersystemen wirtschaftliche, bedarfsgerecht skalierbare Transport-Lösungen für nahezu jeden Einsatzfall. RIFD-Systeme stellen den warenbegleitenden Informationsfluss in Montageanlagen sicher. Objektbezogene Daten ermöglichen dabei die gezielte Steuerung von Prozess- und Bearbeitungsschritten sowie die typen- bzw. variantenabhängige Ein- und Ausschleusung von Werkstückträgern bei der Herstellung von Produktvarianten auf verzweigten, flexiblen Montagesystemen.

Sondermaschinen
Sondermaschinen
Auf Anfrage
FMS DESIGN LINE ENTDECKEN SIE DIE MODULAREN BÜROMÖBEL
FMS DESIGN LINE ENTDECKEN SIE DIE MODULAREN BÜROMÖBEL
Auf Anfrage

FMS Design Line bietet flexible Lösungen für die Gestaltung von Büros. Unsere Büromöbel-Kollektion erfüllt die hohen qualitativen und ästhetischen Ansprüche der modernen Officewelt. Unserer Produkte sind mit eleganten, eloxierten oder lackierten Aluminiumprofilen aufgebaut. Jedes Produkt basiert auf einer stabilen Rahmenkonstruktion, die alle Dimensionen erlaubt. Erhältlich mit Flügel- oder Schiebetüren. Wir vervollständigen die Büromöbel mit Holz-, Kunststoff-, Glas- oder Metallplatten sowie Abdeckungen in vielen Variationen, Werkstoffen, Bedruckungen und Farben. FMS Büromöbel sind exklusive und hochwertige Produkte, die in Sachen Design, Ergonomie und Funktionalität auf die professionellen Bedürfnissen ausgelegt sind. Wir produzieren Standardprodukte und sind Spezialisten für Sonderanfertigungen nach individuellen Kundenwünschen. Mit unserem modularen Baukastensystem realisieren wir einfache wie auch komplexe Lösungen. Wir erstellen einzigartige Büromöbel für Individualisten, die das Spezielle suchen und Wert auf Qualität legen.

Kennzeichnungssysteme
Kennzeichnungssysteme
Auf Anfrage

In allen Bereichen der Produktion, Logistik und Montage ermöglicht der Einsatz der ORGATEX-Kennzeichnung klare Strukturen und sorgt für Ordnung und Sauberkeit. Ob als Systembox, Cardplan-Schuppentafeln oder als Primus-Sichtfachsysteme – mit unseren Einstecksystemen bieten wir Ihnen maßgeschneiderte Lösungen rund um die Planung und Organisation bei Fertigungsprozessen und Arbeitsabläufen. Überall dort, wo Informationen übersichtlich und für alle zugänglich dargestellt werden müssen, eignen sich unsere Visual Boards als Wand- und Standboard oder als Cube. Innerhalb einer schlanken Produktion ist eine effektive und effiziente Materialversorgung unverzichtbar.

Häufig gestellte Fragen zu FMS-Technik AG

What products and services does FMS-Technik AG offer?

FMS-Technik AG offers aluminum profile systems, ergonomic workstations, transfer systems, and various custom solutions using Bosch Rexroth's MGE profile modular system. They also provide different industrial equipment and services related to automation and engineering.

Where is FMS-Technik AG located?

FMS-Technik AG is located at Hardmorgenweg 19, 8222 Beringen, Switzerland.

Markenzertifizierte Fakten von FMS-Technik AG

Diese Informationen sind von FMS-Technik AG zertifiziert und werden aus dem offiziellen Referenzsystem der Marke veröffentlicht. Die Daten werden über eine Wissensmanagement-Plattform auf Unternehmensniveau verteilt. Mehr über unsere Datenquellen erfahren
Zertifiziert am 23. August 2026Yext Knowledge Graph
  • Adresse
  • Kategorien
  • Geokoordinaten
  • Offizieller Firmenname
  • Öffnungszeiten
  • Telefonnummer
  • Offizielle Website
Verbreitungsnetzwerk
Freigegebene Unternehmensdaten werden an über 100 Plattformen übermittelt, darunter:
Google
+100
Weitere